Les Commissions Municipales

Ces commissions  jouent un rôle important dans la vie de notre commune.
Elles ont un rôle consultatif chargées d’étudier les dossiers sur leurs thématiques avant de les proposer au conseil municipal. Elles prennent aussi en charge des actions concrètes sur le terrain.
Commission Finances

Prépare les budgets et comptes. Propose les montants des subventions aux associations.
Président : M. Jean-Jacques GOUAULT
Membres : Mme Marianne LECOMTE, M. Arnaud DESSERTENNE, M. Jean Pierre PALADINI, M. Loïc BARROIS, M. Emmanuel CHONION

 Commission Environnement, Voirie, Urbanisme

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT
Membres : M. Jean-Pierre PALADINI, M. Alain PORTER, M. Michaël JUROVITCH, Mme Sophie LARCHER, M. Nicolas RANNOU, Mme Ophélie PIESSENS

Commission Communication

Edite et met en place les moyens d’informations de la commune (VAB, site Web, …)
Présidente : Mme Amélie LEMAIRE
Membres : M. Emmanuel CHONION, Mme Isabelle BOUCKSOM, Mme Sandra PORTER, M. Philippe DESCARRIER, M. Loïc GOBE

Commission sports, jeunesse, culture, fêtes et loisirs

Comme son nom… l’indique !
Président : M. Arnaud DESSERTENNE
Membres : Mme Amélie LEMAIRE, Mme Isabelle BOUCKSOM, M. Emmanuel CHONION, Mme Rachel COPPEE, M. Michel LOMBARD, M. Maxime GOURIS, Mme Nathalie JOSSET, M. Daniel JOSSET, Mme Stéphanie JUROVITCH

Commission arbre de Noël et Pâques

Compose et distribue les colis aux anciens, organise l’arbre de Noël des enfants et la chasse aux oeufs de Pâques.
Présidente : Mme Isabelle BOUCKSOM
Membres : Mme Amélie LEMAIRE, M. Loïc BARROIS, M. Alain PORTER, Mme Rachel COPPEE, M. Loïc GOBE, M. Philippe DESCARRIER, M. Jean-Claude BOSSERELLE, Mme Marie-Claude LUNDY, Mme Sandra PORTER, M. Didier CAILLIARD, Mme Sandrine BAUGHMAN, M. Francis GARAUDEL

Commission travaux des bâtiments communaux

Pilote les travaux sur les bâtiments communaux.
Président : M. Jean-Jacques GOUAULT
Membres : M. Loïc BARROIS, M. Jean-Pierre PALADINI, M. Yves ETIENNE, M. Nicolas RANNOU
Mme Marianne LECOMTE

Commission du cimetière

Président : Mme Marianne LECOMTE
Membre :  Mme Suzanne ZIELINSKI

Commission Club troisième âge

Présidente : Mme Rachel COPPEE
Membres: Mme Marie-Claude LUNDY, Mme Maryse OLIVE, Mme Annick CADOUX, Mme Maud BARDIAUX

Commission Sécurité

Président : M. Luc APPERT
Membres : M. Jackie LOURDEZ, M. Loïc BARROIS, M. Alain PORTER, M. Arnaud DESSERTENNE

Commission Fleurissement

Présidente : Mme Lecomte Marianne
Equipe de bénévoles pour l’embellissement des rues de notre village
Membres :
M. Jean-Jacques GOUAULT, M. Alain PORTER, Mme Marie-Claude LUNDY, Mme Ophélie PIESSENS, Mme Corinne RENNEVILLE, Mme Christelle BEAUDET, M. Laurent GUENARD, M. Frédéric DESWARTVAEGER, Mme Sylvie CHEMIN, Mme Nathalie VERSIGNY, M. Jean Brice LUNDY, M. et Mme LOMBARD

Commission PLU

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT
Membres :  Mme Marianne LECOMTE, M. Jean-Pierre PALADINI, M. Francis RENARD, M. Didier CAILLIARD

Commission Bibliothèque

Gère la bibliothèque municipale.
Présidente : Mme Isabelle BOUCKSOM
Membres : Mme Monique GILLET, Mme CORPART Sonia, Chrystel HURTAUX

Commission pilotage Projet GUERLET

Pilote le projet d’aménagement de la friche industrielle Guerlet.
Président : M. Jean-Jacques GOUAULT
Membres : Mme Marianne LECOMTE, M. Arnaud DESSERTENNE, M. Jean-Pierre PALADINI, Mme Amélie LEMAIRE, M. Emmanuel CHONION