Les Commissions Municipales

Ces commissions  jouent un rôle important dans la vie de notre commune.
Elles ont un rôle consultatif chargées d’étudier les dossiers sur leurs thématiques avant de les proposer au conseil municipal. Elles prennent aussi en charge des actions concrètes sur le terrain.
1  Commission Finance 

Prépare les budgets et comptes. Propose les montants des subventions aux associations.
Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : Mme Marianne LECOMTE, M. Francis GARAUDEL , Mme Gina BUCHE, M. Frédéric CHARTON, M. Emmanuel CHONION, M. Arnaud DESSERTENNE, M. Jean Pierre PALADINI

2  Commission Urbanisme et développement durable (économique, écologique et social)

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : Mme Marianne LECOMTE, M. Francis GARAUDEL, M. Luc APPERT, M. Frédérique CHARTON, Mme Georgina COPITET, M. Franck COPITET, Mme Nathalie MATHE, M. Francis RENARD

3  Commission Communication 

Edite et met en place les moyens d’informations de la commune (VAB, site Web, …)
Présidente : Mme Amélie LEMAIRE
Membres : Mme Isabelle BOUCKSOM, Mme Sandra BASSEET, M. Frédérique CHARTON, M. Emmanuel CHONION, Mme Chrystel HURTAUX, M. Jérôme JORDA, M. Didier RYSSEN

4  Commission arbre de Noël et Pâques

Compose et distribue les colis aux anciens, organise l’arbre de Noël des enfants et la chasse aux oeufs de Pâques.
Président : M. Francis GARAUDEL

Membres : Mme Gina BUCHE, Mme Micheline AVRIL, M. Jean-Claude BOSSERELLE, M. Philippe DESCARRIER, Mme Amélie LEMAIRE, Mme Annie LE MOUELLIC, Mme Odile LOMBARD, Mme Marie Claude LUNDY, Mme Claudine PILLIERE, Mr Alain PILLIERE 

5  Commission sports, jeunesse, culture, fêtes et loisirs

Comme son nom… l’indique !
Président : M. Arnaud DESSERTENNE
Membres : M. Francis GARAUDEL, Mme Gina BUCHE, M. Emmanuel CHONION, Mme Georgina COPITET, M. Maxime GOURIS, Mme Amélie LEMAIRE, Mme Annie LE MOUELLIC, Mme Odile LOMBARD, Mme Nathalie MATHE, Mme Claudine PILLIERE, Mr Alain PILLIERE 

6  Commission des bâtiments communaux et sécurité

Pilote les travaux sur les bâtiments communaux.
Président : M. Jean-Jacques GOUAULT
Membres : Mme Marianne LECOMTE, M.GARAUDEL Francis, M. Luc APPERT, M. Pascal BUCHE, M. Maxime FRANCOIS, M. Bernard LUNDY, ,  M. Jean-Pierre PALADINI, M. Didier RYSSEN

7  Commission du cimetière et église

Président : Mme Marianne LECOMTE
Membre : M. Didier Caillard, M. Frédérique CHARTON, Mme Odile LOMBARD, M. Bernard LUNDY, Mme Nathalie MATHE

8  Commission Fleurissement

Présidente : Mme Lecomte Marianne
Equipe de bénévoles pour l’embellissement des rues de notre village
Membres :
Mme Catherine BLEUSE, Mme Christelle BEAUDET, Mme Sylvie CHEMIN, M. Philippe DESCARRIER, M. Corentin DESWARTVAEGER, M. Frédéric DESWARTVAEGER, M. Laurent GUENARD, M. Jean-Jacques GOUAULT, Mme Annie LE MOUELLIC, M. Michel LOMBARD, Mme Odile LOMBARD, Mme Isabelle LUNDY, M. Jean-Brice LUNDY, Mme Christine PINIAU, M. Alain PORTER, Mme Corinne RENNEVILLE, Mme Nathalie VERSIGNY

9  Commission Bibliothèque

Président : M. Francis GARAUDEL
Membres : Mme Marylène CASTELLAIN, Nathalie CHATON, Mme Sonia CORPART, Mme Léléna Fernandes, Mme Monique GILLET, Mme Chrystel HURTAUX, Mme Marie-Annick RENARD

10  Commission Voirie, signalisation et sécurisation

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : M. Francis GARAUDEL, M. Luc APPERT, M. Pascal BUCHE, Mme Georgina COPITET, M. Maxime FRANCOIS, M. Jean-Pierre PALADINI, M. Francis RENARD, M. Didier RYSSEN

11  Commission CCAS

Présidente : Mme Marianne LECOMTE

Membres : Mme Gina BUCHE, M. Emmanuel CHONION, Mme Annie LE MOUELLIC, Mme Odile LOMBARD, Mme Marie-Claude LUNDY, Mme Maryvonne THOMAS, M. Francis RENARD

12  Commission salle des Fêtes     

Présidente : Mme Marianne LECOMTE

Membres : M. Francis GARAUDEL, Mme Gina BUCHE, M. Luc APPERT,  Mme Georgina COPITET, Mme Annie LE MOUELLIC

13  Commission Appel d’offre

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres :  Mme Marianne LECOMTE, M. Francis GARAUDEL, Mme Gina BUCHE, M. Luc APPERT, Mme Georgina COPITET, M. Jean-Pierre PALADIN 

14  Commission de pilotage – Aménagement du complexe sportif

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : Mme Marianne LECOMTE, M. Francis GARAUDEL, Mme Georgina COPITET, M. Frédéric CHARTON, M. Franck DARDENNE, M. Arnaud DESSERTENNE, M. Philippe DESCARRIER, M. Franck DEVILLEZ, M. Michel LOMBARD, Mme Nathalie MATHE, Mme Ophélie BENOIT

15  Commission de pilotage – zone le Lohan

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : Mme Marianne LECOMTE, M. Francis GARAUDEL, M. Luc APPERT, M. Didier CAILLARD, M. Emmanuel CHONION, Mme Georgina COPITET, M. Philippe DESCARRIER, M. Arnaud DESSERTENNE, M. Franck DEVILLEZ, M. Jean-Luc DUPEUX, M. Maxime FRANCOIS, Mme Monique GILLET, M. Loïc GOBE, M. Sébastien HUET, Mme Chrystel HURTAUX, M. Jérome JORDA, M. Jean-Jacques LAFON, Mme Emilie LEMAIRE, Mme Odile LOMBARD, M. Bernard LUNDY, M. Raynald PINIAU, M. Francis RENARD 

16  Vie participative et conseil des enfants et propreté citoyenne

Président : Emmanuel CHONION

Membres :  Mme Maëlle CANTIN, M. Frédéric  CHARTON, M. Arnaud DESSERTENNE, M. Maxime FRANCOIS, M. LoÏc GOBE, M. Jean-Jacques GOUAULT, M. Amélie LEMAIRE, Mme Odile LOMBARD, Mme Isabelle LUNDY, Mme Marie-Claude LUNDY, Mme Nathalie MATHE, Mme Christine PINIAU