Les Commissions Municipales

Ces commissions  jouent un rôle important dans la vie de notre commune.
Elles ont un rôle consultatif chargées d’étudier les dossiers sur leurs thématiques avant de les proposer au conseil municipal. Elles prennent aussi en charge des actions concrètes sur le terrain.

 

1  Commission Finances

Prépare les budgets et comptes. Propose les montants des subventions aux associations.
Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : Mme Marianne LECOMTE, Mr Didier RYSSEN , Mme Gina BUCHE, M. Arnaud DESSERTENNE, M. Emmanuel CHONION, M. Frédéric CHARTON, M. Jean Pierre PALADINI

 

2  Commission Urbanisme et développement durable (économique, écologique et social)

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : Mme Marianne LECOMTE, Mr Didier RYSSEN, Mme Georgina COPITET, M. Frédérique CHARTON, M. Luc APPERT, Mme Nataly MATHE, M. Franck COPITET, M. Francis RENARD

 

3  Commission Communication 

Edite et met en place les moyens d’informations de la commune (VAB, site Web, …)
Président : Mr CHONION Emmanuel
Membres : Mme Isabelle BOUCKSOM, M. Frédérique CHARTON, M. Didier RYSSEN, M. Jérôme JORDA, Mme Sandra BASSEET, Mme Laure HUET, Mme Sonia CORPART

 

4  Commission Arbre de Noël et Pâques

Compose et distribue les colis aux anciens, organise l’arbre de Noël des enfants et la chasse aux œufs de Pâques.
Présidente : Mme Gina BUCHE

Membres : Mme Laure HUET, Mme Annie LE MOUELLIC, Mme Céline IGNACZINSKI, Mme Odile LOMBARD, M. Philippe DESCARRIER, Mme Claudine PILLIERE, Mr Alain PILLIERE, Mme Marie Claude LUNDY, Mme Micheline AVRIL, M. Jean-Claude BOSSERELLE, M. Maxence FRANCOIS 

 

5  Commission Sports, jeunesse, culture, fêtes et loisirs

Comme son nom… l’indique !
Président : M. Arnaud DESSERTENNE
Membres : M. Didier RYSSEN, Mme Gina BUCHE, M. Emmanuel CHONION, Mme Annie LE MOUELLIC, Mme Odile  LOMBARD, Mme Nataly MATHE, Mme Claudine PILLIERE, Mr Alain PILLIERE, M. Maxime GOURIS, Mme Laure HUET, Mme Georgina COPITET, Mme Céline IGNACZINSKI 

 

6  Commission Bâtiments communaux et sécurité

Pilote les travaux sur les bâtiments communaux.
Président : M. Jean-Jacques GOUAULT
Membres : Mme Marianne LECOMTE, M. Luc APPERT, M. Didier RYSSEN, M. Maxime FRANCOIS, M. Pascal BUCHE, M. Bernard LUNDY,  M. Jean-Pierre PALADINI

 

7  Commission Cimetière et église

Président : Mme Marianne LECOMTE
Membres : Mme Nataly MATHE, Mme Odile LOMBARD, M. Frédérique CHARTON, M. Bernard LUNDY, M. Didier CAILLIARD

 

8  Commission Fleurissement

Présidente : Mme LECOMTE Marianne
Equipe de bénévoles pour l’embellissement des rues de notre village
Membres :
Mme Odile LOMBARD, M. Michel LOMBARD, M. Jean-Brice LUNDY, M. Frédéric DESWARTVAEGER, Mme Sylvie CHEMIN, Mme Christelle BEAUDET, Mme Christine PINIAU, M. Laurent GUENARD, M. Philippe DESCARRIER, Mme Nathalie VERSIGNY, Mme Corinne RENNEVILLE, M. Jean-Jacques GOUAULT, Mme Annie LE MOUELLIC, Mme Isabelle LUNDY, Mme Catherine BLEUSE, M. Corentin DESWARTVAEGER, Mme Céline IGNACZINSKI, Mr Romuald ROUVRAY, Mme Isabelle STEFFEN

 

9  Commission Bibliothèque

Président : Mme Nataly MATHE
Membres : Mme Monique Gillet, Mme Sandrine FOUQUEAU, Mme Marylène CASTELLAIN, M. Didier RYSSEN, Mme Sonia CORPART

 

10  Commission Voirie, signalisation et sécurisation

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : M. Didier RYSSEN, Mme Georgina COPITET, M. Luc APPERT,  M. Maxime FRANÇOIS, M. Pascal BUCHE, M. Jean-Pierre PALADINI, M. Francis RENARD

 

11  Commission CCAS

Présidente : Mme Marianne LECOMTE

Membres : Mme Gina BUCHE, Mme Odile LOMBARD, Mme Annie LE MOUELLIC, M. Emmanuel CHONION, , Mme Marie-Claude LUNDY, Mme Maryvonne THOMAS, M. Francis RENARD

 

12  Commission Salle des Fêtes     

Présidente : Mme Marianne LECOMTE

Membres : Mme Gina BUCHE, Mme Annie LE MOUELLIC, M. Luc APPERT,  Mme Georgina COPITET

 

13  Commission Appel d’offre

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres :  Mme Marianne LECOMTE, M. Didier RYSSEN, Mme Gina BUCHE, M. Luc APPERT, M. Jean-Pierre PALADINI, Mme Georgina COPITET

 

14  Commission De pilotage Zone le Lohan

Président : M. Jean-Jacques GOUAULT

Membres : Mme Marianne LECOMTE, M. Didier RYSSEN, Mme Georgina COPITET, Mme Odile LOMBARD, M. Luc APPERT, Emmanuel CHONION, M. Maxime FRANÇOIS, M. Jean-Luc DUPEUX, Monique GILLET, M. Philippe DESCARRIER, M. Jérôme JORDA, M. Arnaud DESSERTENNE, M. Didier CAILLARD, M. Raynald PINIAU, M. Bernard LUNDY, M. Francis RENARD, M. Jean-Jacques LAFON, Mme Gaëlle BEREHOUC

 

15  Commission Vie participative et conseil des enfants et propreté citoyenne

Président : Emmanuel CHONION

Membres :  Mme Nataly MATHE, M. Frédéric  CHARTON, Mme Marie-Claude LUNDY, Mme Isabelle LUNDY, M. Arnaud DESSERTENNE, Mme Odile LOMBARD, M. Maxime FRANÇOIS, Mme Christine PINIAU, Mme Maëlle CANTIN, M. Jean-Jacques GOUAULT, M. Maxence FRANÇOIS